sin2α+cos2α=1 推导 内个2是平方的意思 还有类似于cos(90+α)=-sinα .之类的帮我推导一下 最

sin2α+cos2α=1 推导 内个2是平方的意思 还有类似于cos(90+α)=-sinα .之类的帮我推导一下 最好用初中只是 最好我能懂 !还有我们要考试 大家帮帮忙啦
xcf007 1年前 已收到1个回答 举报

学习选股 幼苗


证明:设α直角三角的一个内角,所对的斜边为c,对边为a,邻边为b,则有:
sinα=a/c
cosα=b/c
所以有:
sin^2α+cos^2α
=(a/c)^2+(b/c)^2
=(a^2+b^2)/c^2 因在直角三角形中有:c^2=a^2+b^2(勾股定理)
=c^2/c^2
=1
得证!
注:^2 表示平方!

1年前 追问

9

xcf007 举报

cos(90+α)=-sinα

举报 学习选股

这个要用和差化积公式,是高中的知识,在初中只要记住结果就可以了,下面是推导过程! cos(90+a) =cos90cosa-sin90sina 因cos90=0, sin90=1所以有: =0xcosa-1xsina =-sina