高数 这个题目是求面积的题目 关于积分求面积我是会的 图像怎么画

tianwaifeidan 1年前 已收到1个回答 举报

三妻四妾ing 幼苗


两个函数是y=sqrt(x)/e和ln(sqrt(x))吧?
其实这样的题目,属于超越方程的问题,如果2个函数不是设计的很好的话,其交点
是很难解析求出的,类似的问题,其解一般含有朗伯W,即lambertW函数,比如很简单
的方程:x-3=lnx,其解为:-lambertw(-exp(-3))和 -lambertw(-1,-exp(-3))
但还好,你的这个题目可以凑出解来:令:t=sqrt(x),则:t/e=lnt等价于:t=ln(t^e)
即:t^e=e^t,故:t=e,故:sqrt(x)=e,即:x=e^2,故2曲线的交点坐标(e^2,1)
所求面积s=int(0,e^2)(sqrt(x)/e)dx-int(1,e^2)(ln(sqrt(x)))dx,其中第一项积分:
j1=(1/e)*(2e^(3/2)/3)|(0,e^2)=(2/(3e))*e^3=2e^2/3,第二项积分:令t=sqrt(x),则t^2=x
故:dx=2tdt,故:j2=int(1,e)(lnt)dt^2=t^2lnt|(1,e)-int(1,e)int(t)dt=e^2-t^2|(1,e)
=e^2-(e^2-1)/2=(e^2+1)/2,故:s=j1-j2=2e^2/3-(e^2+1)/2=e^2/6-1/2=(e^2-3)/6
2函数的图像确实不好画,不是说不能画,而是2条曲线靠得太近了,几乎重合:

1年前 追问

4

tianwaifeidan 举报

谢谢你的解答 你用了软件吧 可是我是需要考高数的学生 考试的时候 怎么办啊 天呢

举报 三妻四妾ing

很理解你。可是,不是想用软件,没别的意思,只是画图确实困难,特别是你的这个 用软件画呢,比较准确,有助于你对函数性态的了解, 你的这2条曲线距离太近了,实在不行的话,就要给出几个点的坐标了。