高数中一道关于旋转体积的题目求曲线y=3-|x^2-1|与x轴围成的封闭图形绕直线y=3旋转所得的旋转体积.我知道围绕y

高数中一道关于旋转体积的题目
求曲线y=3-|x^2-1|与x轴围成的封闭图形绕直线y=3旋转所得的旋转体积.
我知道围绕y轴怎么做,可是y=3有什么区别吗?
v=2[π*3^2-π∫(3-2-x^2)^2-π∫(3-4+x^2)^2]dx其中π*3^2表示什么意思啊
xiemengjiang 1年前 已收到3个回答 举报

smovny 花朵


方法一:平移x轴到直线y=3位置,则题目变为:曲线y=-|x^2-1|与直线y=-3围成图形绕x轴旋转成旋转体
方法二:直接使用元素法
画个草图,利用对称性,只考虑y轴右侧部分,以x为积分变量,积分区间为[0,2]
在[0,1]上,dV=π[3^2-(2+x^2)^2]dx
在[1,2]上,dV=π[3^2-(4-x^2)^2]dx


58

fengerdemen 幼苗


将函数化变化一下 y'=y-3
y'=-|x^2-1|
这个图形绕y'=0转 就是原来的绕y=3转 区域为曲线与y'=-3所围成的封闭图形


8

猫子79 幼苗


答案与y=-|x^2-1|绕x轴(即y=0)所得封闭图形的体积一样


5