解方程 10X(7y+66/2)=400

aa的秋天 1年前 已收到4个回答 举报

bing813 春芽


(7y+66/2)=40
7y+33=40
7y=40-33
7y=7
y=1


6

马元元 精英


5(7y+66)=400
7y+66=400÷5
7y=80-66
7y=14
y=14÷7
y=2


2

小吃一条街 幼苗


10X(7y+66/2)=400
70y+330=400
70y=400-330
70y=70
y=70/70
y=1


2

wuwenyilove 幼苗


先把10挪到右边
7y+33=400÷10
也就是7y+33=40
再把33挪到右边
7y=40-33
也就是7y=7
最后把7挪到右边
y=7÷7=1


2