围一堵墙做篱笆,已知篱笆总长为10m,什么时候花园面积最大?

全心28 1年前 已收到1个回答 举报

走过沼泽 幼苗


是围成长方形吧
设与墙相连的边长为x
则另一边长 (10 - 2x)
面积 S = x (10 - 2x)
= - 2x² + 10x
= - 2(x - 5/2)² + 25/2
当x = 5/2 m 时,S最大为 25/2 m²


5