f(x)=4x+(4/x),根据导数求此函数的增减区间

67fqp 1年前 已收到3个回答 举报

whitecoffee0623 春芽


f(x)=4x+(4/x),
f(x)`=4-4/x^2
令f(x)` > 0 即4-4/x^2>0
1/x^2


2

godwei 幼苗


减(-无穷,0)
增(0,正无穷)


0

12e4t6 幼苗


f'(x)=4-4/x²=0 x=1 或 x=-1
x∈(-∞,-1)f'(x)>0 增函数
x∈(-1,0)f'(x)<0 减函数
x ∈(0,1) f'(x)<0减函数
x∈(1,+∞)f'(x)>0增函数
综上得:函数的增区间为(-∞,-1]∪[1,+∞) 函数的减区间为(-1,0)∪(0,1)


0