已知sinα-sinβ=1-(√3/2),coaα-cosβ=1/2,求cos(α-β)

已知sinα-sinβ=1-(√3/2),coaα-cosβ=1/2,求cos(α-β)
怎么没人哩?
天色微蓝 1年前 已收到2个回答 举报

b16218 幼苗


(sina-sinb)^2=sin^2a-2sinasinb+sin^2b=7/4-√3
(cosa-cosb)^2=cos^2a-2sinacosa+cos^2b=1/4
两式相加:
2-2cos(a-b)=2-√3
cos(a-b)=√3/2


1

ws5cu8ez 幼苗


真搞不懂,一楼把过程写那么详细是在嘲笑楼主的智商? 把两个式子两边都平方再相加就可以做出来了楼主 。


2