若tanα=2,则(sinα+cosα)/(sinα-coaα)+cos2α=

4563456733 1年前 已收到2个回答 举报

mengmengyuaikun 花朵


(sinα+cosα)/(sinα-coaα)+cos2α
=(tanα+1)/(tanα-1)+2cos^α-1
=3-1+2/sec^α
=2+2/(tan^α+1)
=2+2/5
=2.4

1年前 追问

6

4563456733 举报

为什么(sinα+cosα)/(sinα-coaα)=(tanα+1)/(tanα-1)

举报 mengmengyuaikun

分子分母同除以cosα

shenye531 幼苗


tana=sina/cosa=2,即sina=2cosa
(sina)^2+(cosa)^2=1
∴(cosa)^2=1/5
原式=(tana+1)/(tana-1)+2(cosa)^2-1
=3/1+2/5-1
=12/5


0