[X/(y+30)]*y=4.5和[X/(0.5y+30)]*0.5y=3

[X/(y+30)]*y=4.5和[X/(0.5y+30)]*0.5y=3
请解出这个方程组!
zth000 1年前 已收到1个回答 举报

漂亮又可爱 幼苗


xy/(y+30)=4.5 ①
xy/(y+60)=3 ②
xy=4.5(y+30)=3(y+60)
解得y=30
x=3(30+60)/30=9


2