3件上衣,两条裤子,要配成一套衣服,共有(  )种不同的搭配方法.

3件上衣,两条裤子,要配成一套衣服,共有(  )种不同的搭配方法.
A.3
B.6
C.5
D.9
甜T 1年前 已收到1个回答 举报

baberson 幼苗


解题思路:从3件上衣中选一件有3种选法;从两条裤子中选一件有2种选法;要配成一套衣服,根据乘法原理可得,共有:3×2=6种不同的搭配方法.

根据分析可得,
3×2=6(种),
答:共有6种不同的搭配方法.
故选:B.

点评:
本题考点: 乘法原理.

考点点评: 本题考查了乘法原理,即做一件事情,完成它需要分成n个步骤,做第一步有M1种不同的方法,做第二步有M2种不同的方法,…,做第n步有Mn种不同的方法,那么完成这件事就有M1×M2×…×Mn种不同的方法.


2