有3件上衣,2条裤子.要配成一套衣服,不同的搭配方法共有______种.

dujuanalice 1年前 已收到1个回答 举报

_thinking_ 幼苗


解题思路:从3件上衣中选一件有3种选法;从2条裤子中选一件有2种选法;根据乘法原理,可得共有:3×2=6(种);据此解答.

根据分析可得,
3×2=6(种);
答:穿衣有6种搭配方法.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 乘法原理.

考点点评: 本题考查了乘法原理即做一件事情,完成它需要分成n个步骤,做第一步有M1种不同的方法,做第二步有M2种不同的方法,…,做第n步有Mn种不同的方法,那么完成这件事就有M1×M2×…×Mn种不同的方法.


4