相距路程问题如题 甲乙两车同时从ab两地相向而行 第一次相遇是在距a地65千米处 相遇后 两车据徐前进 分别到达目的地后

相距路程问题如题
甲乙两车同时从ab两地相向而行 第一次相遇是在距a地65千米处 相遇后 两车据徐前进 分别到达目的地后立刻返回 第二次相遇在距a地35千米处 求a .b两地相距多少千米 列式65-(65-35)/2+65=115
断翅蝴蝶飞飞飞 1年前 已收到1个回答 举报

轻易不鸣 幼苗


65-(65-35)/2+65=115 这样不对 应为:(65×3+65)÷2 =260÷2 =130(千米) 答:a .b两地相距130千米


7