已知向量m=(sinB,1+cosB)与向量n=(2,0)的夹角为[π/3],在△ABC中,A,B,C所对的边分别为a,

已知向量
m
=(sinB,1+cosB)
与向量
n
=(2,0)
的夹角为[π/3],在△ABC中,A,B,C所对的边分别为a,b,c且a=2.
(I)求角B的大小;
(Ⅱ)若sinB是sinA和sinC的等比中项,求△ABC的面积.
求偶一只公 1年前 已收到1个回答 举报

WESTMAN0838 幼苗


解题思路:(I)由两个向量的夹角公式求出sin[B/2]=[1/2],可得角B的值.
(Ⅱ)由(I)得sinB=
3
2
,由sinB是sinA和sinC的等比中项得sin2B=sinA•sinC,再由正弦定理可得b2=ac
=2c,再由由余弦定理可得b2=c2-2c+4,由此可得2c=c2-2c+4,解得c的值,由
1
2
ac•sinB
求得△ABC的面积.

(I)由题意可得cos[π/3]=[1/2]=


m •

n
|

m|•|

n|=
2sinB

2+2cosB×2=
4sin
B
2cos
B
2
4cos
B
2=sin[B/2],
解得 sin[B/2]=[1/2],∴[B/2]=[π/6],B=[π/3].
(Ⅱ)由(I)可得sinB=

3
2,若sinB是sinA和sinC的等比中项,则有sin2B=sinA•sinC=[3/4].
再由正弦定理可得b2=ac=2c.
再由余弦定理可得 b2=a2+c2-2ac•cosB=4+c2-4c×[1/2]=c2-2c+4.
故有 2c=c2-2c+4,解得 c=2.
故△ABC的面积为 [1/2ac•sinB=
3].

点评:
本题考点: 余弦定理;等比数列的性质;数量积表示两个向量的夹角.

考点点评: 本题主要考查两个向量的夹角公式,正弦定理、余弦定理的应用,等比数列的定义和性质,属于中档题.


5