用8.7gMnO2与10mol/L的盐酸120mL反应制得Cl2多少升?

用8.7gMnO2与10mol/L的盐酸120mL反应制得Cl2多少升?
用8.7gMnO2与10mol/L的盐酸120mL反应制得Cl2
(1)在标准情况下,生成氯气多少升?
(2)若把反应后的剩余溶液稀释成1L后取出20mL(不考虑HCl损失,且生成的Cl2完全溢出)在这20mL溶液中加入足量AgNO3溶液,可得沉淀多少克?
jihuai 1年前 已收到1个回答 举报

chd328 幼苗


(1)n(HCl)=10*0.12mol=1.2mol
n(MnO2)=8.7/87=0.1mol
MnO2 ~4HCl~Cl2
1 4 1
0.1 0.4 0.1mol
所以盐酸过量 反应生成n(Cl2)=0.1mol
V(Cl2)=0.1mol*22.4L/mol=2.24L
(2)反应后还剩n(Cl-)=1.2—2*0.1=1mol
20mL的溶液中有Cl-的物质的量为n=1*20/1000=0.02mol
Cl- ~ AgCl
1 1
0.02 0.02mol
m(AgCl)=0.02mol*143.5g/mol=2.87g
解答完毕


2