将8.7克二氧化碳与120ml 10mol/L盐酸混合加热

将8.7克二氧化碳与120ml 10mol/L盐酸混合加热
(1)理论上可生成氯气多少升
(2)如果不考虑氯化氢因挥发而损失,那么把反映后的溶液稀释到500ml,取出50ml,该50ml溶液中氯离子的物质的量浓度是多少?
binyu520 1年前 已收到1个回答 举报

stanley_duhd 幼苗


(1)CO2+2HCl=CO+Cl2+H2O
跟据方程可有产生Cl2 (标况)为5.04L
(2)由(1)方程得可剩HCl 约0.80 MOL
由题可有C(CL-)=0.80*(50/500)=0.08(MOL/L)


5