2010 青岛中考数学试题第13题填空题详解

2010 青岛中考数学试题第13题填空题详解
把矩形ABCD折叠,使d点与b点重合,折痕为EF.AB=3,BC=5,则重合部分三角形DEF的面积是多少?
chaodao 1年前 已收到1个回答 举报

眼大无神 幼苗


假设BC上的那个点为F,则FC^2+DC^2=DF^2
而FC=BC-DF于是得到方程:
(5-DF)^2+9=DF^2
解得DF=17/5
显然DE=DF
所以三角形DEF的面积=DE·DC/2=102/5


3