一定条件下,将体积比均为1∶1的NO和O2、NO和NO2、NO2和O2三组气体分别充入a、b、c三支容积相同的试管中,并

一定条件下,将体积比均为1∶1的NO和O2、NO和NO2、NO2和O2三组气体分别充入a、b、c三支容积相同的试管中,并将试管倒置于水槽中,充分反应后,三支试管中水面上升高度ha、hb、hc的比是________.
重歼321 1年前 已收到2个回答 举报

风花飘零 幼苗


我们先设试管的体积为2A
1,NO和O2在水的作用下会发生反应:4NO+3O2+2H2O=4HNO3 ,显然1A体积的NO只能消耗掉0.75A体积的O2,所以试管中还有0.25A体积的O2
2.NO和NO2在水的作用下只有NO2能与水发生反应:3NO2+H2O=2HNO3+NO,那么1A体积的NO2与水反应后生成NO的体积为:A/3,原有1A体积的NO未参加反应所以试管中有 4A/3体积的NO气体.
3.因为2NO+O2=2NO2所以NO2和O2 在水的作用下会发生 4NO2+O2+2H2O=4HNO3,因此1A体积的NO2能消耗掉0.25A体积的O2,所以试管中还剩 0.75A的O2
所以ha:hb:hc=0.25A:4A/3:0.75A=3:16:9


1

义方 幼苗


ha:hb:hc=3:4:2


2