若偶函数y=f(x)为R上的周期为6的周期函数,且满足f(x)=(x+1)(x-a)(-3≤x≤3)

若偶函数y=f(x)为R上的周期为6的周期函数,且满足f(x)=(x+1)(x-a)(-3≤x≤3)
因为f(x)=(x+1)(x-a)=x^2+(1-a)x-a(-3≤x≤3)
又函数是偶函数
故1-a=0
所以a=1
那么f(-6)=f(0)=(0+1)(0-1)=-1 解答中为什么1-a=0
乙人无敌 1年前 已收到1个回答 举报

我们的心那么顽固 幼苗


解由f(x)=x^2+(1-a)x-a
且f(x)是偶函数,
注意到y=x^2,y=-a是偶函数,而(1-a)x是奇函数
故1-a=0
即a=1


9