1.若函数f(x)=sinx/x,且0

人生有爱就有痛 1年前 已收到2个回答 举报

tiebixiong 幼苗


f(x)=sinx/x
f'(x)=[xcosx-sinx]/x^2 =[x-tanx]/(x^2*cosx)
∵ 0 < x ≤ 1 < π/2 时:x < tanx
∴ f'(x) < 0
故函数单调递减 f(x1)>f(x2),a > b
2) 【x>3,.在(0,2)上.】应为 【 a>3,.在(0,2)上.】
g(x)=x^3-ax^2+1
∵ 0 < x < 2=2a/3
∴ g'(x)=3x^2-2ax=x(3x-2a) < 0
g(x)严格单调递减,且:
g(0)=1 > 0
g(2)=9-4a < 0
方程x^3-ax^2+1=0在(0,2)上 有且仅有 1 个根


6

aifeidexuan787 幼苗


1.可取x1=π/4,x2=π/3
很明显a>b
第2道题有误,若x>3,后面又说在(0,2)上


2