N边形的内角和加上一个外角的总和为1500 那么n为?

N边形的内角和加上一个外角的总和为1500 那么n为?
买20支铅笔.3块橡皮,2本日记本需32元,买39铅笔 5块橡皮 3日记 要58元,买5本铅笔,橡皮,日记 要多少?
一个等腰三角形的中线把这个三角形的周长分为12 和21 两部分,那么这个等腰三角形的底边长为?
cloudling1213 1年前 已收到2个回答 举报

99strong99 幼苗


N边形的内角和公式是180*(n-2) 一个外角与一个内角和为180°
得方程180*(n-2)*(n-1)/n=1500-180
解得n为无理数
所以题目数据出错了,应该是1300吧,那么n=9
其实算出1本铅笔,橡皮,日记要多少就行了
32*2-58=6元
20x+3y+2z=32 39x+5y+3z=58
(20x+3y+2z)*2-39x+5y+3z=x+y+z
5*6=30元
设腰为a,底边为b
首先中线一定是腰上的中线(否则周长相等)
两种情况:1.a+a/2=12
a=8
a/2+b=21
b=17
但8+8<17
所以舍去此情况
2.a+a/2=21
a=14
a/2+b=12
b=5
所以底边长为5


8

1222222222 幼苗


q1,(n-2)*180°=内角和
(n-2)*180°=1500°-外角
因为1500=180*8+260
所以n=8+2=10
q2 题目不完整


2