已知凸多边形的n个内角与某一个外角的总和为1450°,问这个多边形是几边形

下潜紧急 1年前 已收到2个回答 举报

bob341179 幼苗


多边形内角和为180*(n-2)
设它为n边形,那个外角为x

180*(n-2)+ x=1450
同时除以180
n-2 + x/180=8 + 10/180
因为n是整数,所以 x/180 和 10/180 必须抵消

n-2=8
n=10


6

曲由 幼苗


1450/180=8+10/180
边数N=8-2=6


2