一个多边形内角和与一个外角的总和为1530°,求这个多边形的边数.

蓝色烟然 1年前 已收到2个回答 举报

godblessxey 幼苗


因为多边形的内角和是180°的整数倍
1530°÷180°=8…… 90°
所以这个外角是90°
边数为:8+2=10边


4

只爱杨宇峰 幼苗



多边形的内角和是(n-2)*180°
而 1530°=180*8+90°
所以,一个外角是90°,n-2=8
所以,这个多边形的边数是10


0