二次函数y=x²+(2m+1)x+m²-1的最小值是0,求m的值

穿梭于都市的人 1年前 已收到3个回答 举报

a11016 幼苗


a>0开口向上
化为顶点式
y=(x+(2m+1)/2)^2+m^2-1-((2m+1)/2)^2
最小值为0
所以m^2-1-((2m+1)/2)^2=0
求得m=-5/4
你最好验算一下


1

zhujunjun520 幼苗


2


2

毛知 幼苗



1