已知二次函数y=x2+bx的图像的对称轴是直线x=-1/2,那么该二次函数的解析式s

koeionle 1年前 已收到1个回答 举报

神仙哥哥 幼苗


y=x²+bx+b²/4-b²/4
=(x+b/2)²-b²/4
所以对称轴是x=-b/2
则-b/2=-1/2
b=1


2