有一组数据2,3,4,X,已知2,3,4的权数分别为0.1,0.2,0.3,这组数的加权平均数是3,则X=

netplay1 1年前 已收到2个回答 举报

chiwichiwi 幼苗


用以下方程算
2*0.1+3*0.2+4*0.3+X*(1-0.1-0.2-0.3)=3
所以X=2.5
其实这道题目的关键就是:1.所有权重之和为1;2.了解求加权平均数的方法.


7

张兆玉 春芽


X=2.5



----------------过程
2*0.1+3*0.2+4*0.3+(1-0.1-0.2-0.3)*X=3
0.2+0.6+1.2+0.4X=3
0.4X=1
X=2.5


2