某次射击训练中,一组小组的成绩如下表所示:已知该小组平均成绩为8.1环,那么成绩是8环的有多少人?

某次射击训练中,一组小组的成绩如下表所示:已知该小组平均成绩为8.1环,那么成绩是8环的有多少人?
请列出计算的式子
takashi223 1年前 已收到1个回答 举报

不ss心得青蛙女 幼苗


设未知数为X
(2*7+8x+9*3)/(2+x+3)=8.1
解得x=5

1年前 追问

3

takashi223 举报

ܰѽ̹ⷽдһ

举报 不ss心得青蛙女

14+8x+27)/(5+x)=8.1 (41+8x)/(5+x)=8.1 (41+8x)=8.1(5+x) 41+8x=40.5+8.1x 0.5=0.1x x=5