用拥有的机器在规定的时间内完成,增加2台要规定时间的7/8减少2台推迟2/3小时完成用一台需要几小时

用拥有的机器在规定的时间内完成,增加2台要规定时间的7/8减少2台推迟2/3小时完成用一台需要几小时
请说出想,写出算式,
冰与火的相恋 1年前 已收到1个回答 举报

浪迹-_-mm 幼苗


设:原拥有机器 x 台,规定的时间 t 小时.
tx=7/8t(x+2)
解得x=14
14t=12(t+2/3)
解得t=4
14*4=56
答:一台需要56小时


6