用两块扇形做一个漏斗,漏斗的高40cm,上底的直径是57cm,下底的直径是14cm,那么这个扇形的角度是多少

平凡005 1年前 已收到1个回答 举报

唐不湖 幼苗


斜面长的平方=40^2+(57/2-14/2)^2 斜面长=45.41 设弧度为x,下底到圆心y 则:x*y=14*3.14=43.96 x*(y+45.41)=57*3.14=178.98 43.96(y+45.41)=178.98y y+45.41=4.07y y=14.792 x=43.96/14.792=2.972 弧度换角度:2.972/(2*3.14)*360=170.37 度(两个扇形) 170.37/2=85.185度 参见http://zhidao.baidu.com/question/93908349.html


11