若a²+b²-a-4b+17/4=0,求a的b次方-ab的值

漫雨霏霏 1年前 已收到1个回答 举报

晨晨的小ll 幼苗


a²+b²-a-4b+17/4=0
(a-1/2)²+(b-2)²=0
a-1/2=0,b-2=0
a=1/2,b=2
a的b次方-ab=1/4-1/2×2=-3/4


10