已知a²+b²-a+4b+17/4=0,则a的b次方=

已知a²+b²-a+4b+17/4=0,则a的b次方=
急!快一点
dolphin2706 1年前 已收到1个回答 举报

广州恶鬼 幼苗


a²+b²-a+4b+17/4=(a-1/2)^2+(b+2)^2=0,a=1/2,b=-2,a^b=(1/2)^-2=4

1年前 追问

3

dolphin2706 举报

这个我已经知道答案了,但还是谢谢

举报 广州恶鬼

2x³-10x²+mx-15能被x-5整除,可知(x-5)是2x³-10x²+mx-15的一个因子,故x=5是2x³-10x²+mx-15=0的一个根。即2x5^3-10x5^2+5m-15=0,得m=3