圆柱底面半径20cm,高是直径的一半,表面积是多少?做5节铁皮通风管,每节长1.2cm,横截面直径是10cm,

圆柱底面半径20cm,高是直径的一半,表面积是多少?做5节铁皮通风管,每节长1.2cm,横截面直径是10cm,
一根长12cm,横截面直径4cm的圆柱形木棍,将他分成3段,全部涂上颜色,涂色部分面积是多少?
一个圆柱形无盖的水桶,底面直径是0.6cm,高是40cm,做一个这样的水桶,需要多少铁皮/(保留整数
圆柱形水池底面内半径2m,5m,在池内周围和地面抹上水泥,抹水泥的面积是多少?
agnga 1年前 已收到2个回答 举报

简伶儿 幼苗


(1)2*2*3.14*6+4*3.14*12=4*3.14*18=12.56*18=226.08(平方厘米)
(2)0.3*0.3*3.14+0.6*3.14*40=0.09*3.14+24*3.14=24.09*3.14=75.6426保留整数约等于76(平方厘米)
(3)2*2*3.14+2*2*3.14*1.5=4*3.14+6*3.14=10*3.14=31.4(平方米)

1年前 追问

10

agnga 举报

一段圆柱型钢材底面直径4分米,高1米,每立方分米钢重7.8kg,这段钢材拒掉1.5分米,剩下部分重多少千克? 一。铁皮制成礼盒,用塑料绳包装,打结处用绳子长18厘米,礼盒高80厘米,底面20厘米。(共三小问)1.共需要绳子多少?2.做一个礼品盒要用多少平方厘米铁皮?3.盒子容积多少? 把棱长6分米正方体木块,削成一个最大的圆柱体,这个圆柱体体积是多少?

举报 简伶儿

(1)1米=10分米 2*2*3.14*(10-1.5)*7.8=4*3.14*8.5*7.8= 832.728kg (2)条件不清晰,底面20厘米时什么意思? (3)3*3*3.14*6=9*3.14*6=54*3.14=169.56(立方分米)

agnga 举报

底面直径20厘米

举报 简伶儿

铁皮制成礼盒,用塑料绳包装,打结处用绳子长18厘米,礼盒高80厘米,底面20厘米。(共三小问)1.共需要绳子多少?2.做一个礼品盒要用多少平方厘米铁皮?3.盒子容积多少? (1)十字交叉打法需要绳子长:(20*2+80*2)*2+18=400+18=418(厘米) (2)底面半径为10厘米 10*10*3.14*2+20*3.14*80=628+5024=5652(平方厘米) (3)10*10*3.14*80=314*80=25120(立方厘米) 觉得对你有帮助的话就给个满意

sinhoshipping 幼苗


20*20π *6+2*π *20*20=3200π
0.3^2*π +2*0.3π *40=24.6π
2^2*π +2*2π *1.5=10π


2