(2011•南宁)某化工厂生产的纯碱产品中含有少量氯化钠杂质,为测定该产品中含碳酸钠的质量分数,某课外兴趣小组进行了以下

(2011•南宁)某化工厂生产的纯碱产品中含有少量氯化钠杂质,为测定该产品中含碳酸钠的质量分数,某课外兴趣小组进行了以下实验.取一定质量的该纯碱样品于试管中,加入85.6g稀盐酸,恰好完全反应,产生8.8g气体.经测定,所得溶液常温下为不饱和溶液,溶液中含钠元素的质量为10.0g.请你据此分析计算:
(1)该产品中碳酸钠的质量分数是______.
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数.
pdy0927 1年前 已收到1个回答 举报

genthauson 幼苗


解题思路:(1)可根据二氧化碳的质量,利用碳酸钠和盐酸反应的化学方程式进行计算.
(2)首先可以根据溶液中钠元素的质量,利用元素质量守恒求出溶液中氯化钠的质量;
其次再根据第一问求出反应生成氯化钠的质量,求出原样品中氯化钠的质量;
最后求出溶液的总质量为反应前物质的质量减去放出气体的质量.进而求出质量分数.

设碳酸钠的质量为x,生成氯化钠的质量为y.
Na2 C03+2HCl=2NaCl+H20+C02
10611744
x y8.8g
[106/44=
x
8.8g],解之得:x=21.2g
[117/44=
y
8.8g],解之得:y=23.4g
设所得溶液中溶质的质量为m.
Na--NaCl
2358.5
10.0gm
[23/58.5=
10.0g
m],
解之得:m=25.4g
则原样品中NaCl的质量为:25.4g-23.4g=2.0g
原样品的质量为=21.2+2.0=23.2g
所得溶液的质量为:21.2g+2.0g+85.6g-8.8g=l00.0 g
(1)产品中碳酸钠的质量分数=[21.2g/23.2g]×100%=91.4%
(2)所得溶液中溶质的质量分数为:[25.4g/100.0g]×100%=25.4%
答:(1)产品中碳酸钠的质量分数91.4%.
(2)所得溶液中溶质的质量分数为25.4%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算;含杂质物质的化学反应的有关计算.

考点点评: 本题有一定的难度,主要是原产品的质量,计算中用到了关系式解法和根据化学方程式进行求解,是一道不错的试题.


5