求(xsinx)/[1+(cosx)^2]在0到∏上的定积分

求(xsinx)/[1+(cosx)^2]在0到∏上的定积分
0到∏上含sinx函数的定积分好像有啥公式……忘了……⊙^⊙
啦啦821019 1年前 已收到1个回答 举报

yh9999 幼苗


令t=π-x,则∫(0~π) xsinx/[1+(cosx)^2]dx=∫(π~0) (π-t)sint/[1+(cost)^2](-dt)=∫(0~π) (π-t)sint/[1+(cost)^2]dt=π∫(0~π) sint/[1+(cost)^2]dt-∫(0~π) tsint/[1+(cost)^2]dt所以,∫(0~π...


17