(2012•中山市模拟)某两位数除三位数,所得商是带分数,它的整数部分与分子的比是4:3,分子和分母的和是41,若分子减

(2012•中山市模拟)某两位数除三位数,所得商是带分数,它的整数部分与分子的比是4:3,分子和分母的和是41,若分子减少1,约分得[1/7],这个两位数是______三位数是______.
lynono 1年前 已收到1个回答 举报

nowwedoit 幼苗


解题思路:“若分子减少1,约分得[1/7]”说明分子减少1,则分母是分子的7倍,如果把分子减少1后的值看做1份,则分母就是7份,所以把分子与分母的和减去1后,就是1+7=8份,由此求出1份,再加上1就是分子的值,从而求出分母的值,再根据整数与分子的值即可求出商的整数部分,由此即可解答问题.

根据题干分析可得,分子是(41-1)÷(1+7)+1,
=40÷8+1,
=5+1,
=6,
则分母是41-6=35,
4+3=7,
整数部分是:6÷[3/7]×[4/7]=8,
所以这个三位数除以两位数的商是:8[6/35]=[286/35]=[572/70],
所以这个两位数是35或70,三位数是286或572.
故答案为:35或70;286或572.

点评:
本题考点: 和倍问题;比例的意义和基本性质.

考点点评: 解答此题的关键是抓住[1/7],得出分子与分母的倍数关系,从而求出这个分数,再利用分子与整数部分的比求出整数部分,即可推理得出这个三位数和两位数.


2