(2012•中山市模拟)一个能被2和3整除的四位数,它的千位上的数是奇数又是合数,百位上的数不是质数也不是合数,十位上的

(2012•中山市模拟)一个能被2和3整除的四位数,它的千位上的数是奇数又是合数,百位上的数不是质数也不是合数,十位上的数是最小的质数,个位上的数是______.
南海猛虎 1年前 已收到1个回答 举报

猪媳妇1号 幼苗


解题思路:能被2、3整除的数的特征是:个位上的数是0、2、4、6、8,各个数位上的数的和能够被3整除;根据题意,可知:千位上的数是奇数又是合数,千位上的数是9,百位上的数不是质数也不是合数,百位上的数是1,十位上的数是最小的质数,十位上的数是2;再根据能被2、3整除的数的特征,这个四位数各个数位上的数的和已经是9+1+2=12了,所以这个四位数个位上的数只能是0.

千位上的数是奇数又是合数,千位上的数是9,
百位上的数不是质数也不是合数,百位上的数是1,
十位上的数是最小的质数,十位上的数是2,
这个四位数各个数位上的数的和已经是:9+1+2=12,
再根据能被2、3整除的数的特征,可知这个四位数个位上的数可能是0,也可能是6,因为12+0=12,12+6=18,
故答案为:0或6.

点评:
本题考点: 整除的性质及应用;奇数与偶数的初步认识;整数的读法和写法;合数与质数.

考点点评: 本题利用能被2、3整除的数的特征、奇数、合数、质数等知识解决问题.


2