2的2015次方的尾数是多少呀?

lulala9910 1年前 已收到1个回答 举报

coco635 春芽


解析:可以利用枚举法来进行解题.
2^1=2, 2^2=4, 2^3=8, 2^4=16,
2^5=32, 2^6=64, 2^7=128, 2^8=256,
2^9=512, 2^10=1024, 2^11=2048, 2^12=4096,
……
通过观察,从2的1次方 到 2的4次方 的尾数分别是2、4、8、6.
从2的5次方 到 2的8次方 的尾数分别也是2、4、8、6.
从2的9次方 到 2的12次方 的尾数分别也是2、4、8、6.
……
明显地可以看出规律:尾数具有周期性,每隔4个重复一次.
现在规律找到了就好办了.2015/4=503……3
因此,2的2015次方的尾数是8.


3