多项式(m-4)X的3次方-x的n次方-x-n是关于x的二次三项式,求m-n的值.

Genhu1981 1年前 已收到3个回答 举报

zengyan1982 春芽


由于是二次三项式,最高次数为二,所以(m-4)x^3不存在,m-4=0,m=4.又因为最高次数为二,所以x的n次数为最高次数,即n=2,所以m-n=2.


4

夜游神Q 幼苗


m-4=0
n=2
m-n=2


2

cqtang 幼苗


多项式(m-4)X的3次方-x的n次方-x-n是关于x的二次三项式
所以m=4,n=3
m-n=1


0