依照下面的条件列出比例,并且解比例.

依照下面的条件列出比例,并且解比例.
1、72和24的比等于15和x的比.
2、等号左端比的前项和后项分别是0.4和16,等号右端的比是8:x.
3、x和2/3的比等于3/5和1/4的比.
伍明 1年前 已收到1个回答 举报

yellowchou 幼苗


72:24=15:x
72x=24*15
72x=360
x=5
0.4:16=8:x
0.4x=16*8
0.4x=128
x=320
x:2/3=3/5:1/4
1/4x=2/3*3/5
1/4x=2/5
x=2/5*4
x=8/5


4