若(x-1/√11)^n的展开式中第三项的系数等于6则n等于

流之星 1年前 已收到1个回答 举报

狗狗眯拉 春芽


第三项T(2 + 1) = C(n,2) * xⁿ⁻² * (- 1/√11)²
系数为
C(n,2) * (- 1/√11)² = 6
n!/[2 * (n - 2)!] * 1/11 = 6
n(n - 1) = 132
n² - n - 132 = 0
(n + 11)(n - 12) = 0
∴n = 12 为所求


2