一定要用方程某水果商店进行组合销售,甲种搭配:2千克A水果4千克B水果;乙种搭配:3千克A水果,8千克B水果,1千克C水

一定要用方程
某水果商店进行组合销售,甲种搭配:2千克A水果4千克B水果;乙种搭配:3千克A水果,8千克B水果,1千克C水果:丙种搭配:2千克A水果,6千克B水果,1千克C水果.已经知道A水果2元一斤,B水果1.2元一斤,C水果10元一斤.一天这家水果店销售这3种搭配供状441.2元,其中A水果116元,问C水果一共买了多少元?
一次划船比赛,甲队前半段时间以每秒2.5米速度前进,后半段时间以每秒3.5米的速度划行:乙队前半段路程以每秒2.5米前进,后半段路程以每米3.5米的速度前进,问哪队先到终点?
某商场经销一种商品,由于进货时价格比原来降低6.4%,使得利润增加了8个百分点,求经营这种商品的原来利润率
xiaomiyang0000 1年前 已收到2个回答 举报

剧场指导 幼苗


设甲种果篮卖了X个,乙种Y个,丙种Z个
甲种果篮售价=2*2+4*1.2=8.8
乙种果篮售价=3*2+8*1.2+1*10=25.6
丙种果篮售价=2*2+6*1.2+1*10=21.2
根据题意可列两个方程:
8.8X+25.6Y+21.2Z=441.2
4X+6Y+4Z=116
由于C水果的销售额=10*Y+10*Z=10*(Y+Z)
因此,将上两方程写为:
4.4*(2X+Y)+21.2(Y+Z)=441.2
2(2X+Y)+4(Y+Z)=116
将2X+Y与Y+Z看作两个未知数解方程,得
Y+Z=15
C水果的销售额=10*(Y+Z)=150
设原来的利润率是X,设原来的进价是单位“1”
则原来的销价是:1+X
现在的进价是:1*[1-6.4%]=0.936
[1+X]-0.936=0.936*[X+8%]
X=0.17
即原来的利润率是17%


10

songping_800 幼苗


设甲种搭配为x,乙种y,丙种z
8.8x+25.6y+21.2z=441.2 1
4x+6y+4z=116 2
把2中x的用y,z表示带到1中
y+z=15
所以c一共卖了150元


0