若方程x2+3x-1=0的两根分别为x1、x2,则x1+x2=______.

llyai926 1年前 已收到1个回答 举报

星星的妹妹 幼苗


解题思路:利用根与系数的关系x1+x2=-[b/a]解答并填空即可.

∵方程x2+3x-1=0的二次项系数a=1,一次项系数b=3,
∴x1+x2=-[b/a]=-[3/1]-3.
故答案是:-3.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 考查了一元二次方程的根与系数的关系.解答该题需要熟记公式:x1+x2=-[b/a].


8