8方程X²-(2+3X)+6的根分别为 9.若方程aX²+bX+c=0,则X1+X2= .X1×X2

8方程X²-(2+3X)+6的根分别为 9.若方程aX²+bX+c=0,则X1+X2= .X1×X2=
8方程X²-(2+3X)+6的根分别为
9.若方程aX²+bX+c=0,则X1+X2= .X1×X2=
tee1896 1年前 已收到2个回答 举报

发呆的橙子 幼苗


8) 首先,这不是方程,而只是一个代数式.若它等于0,则方程无实根.有两虚根:x1=3/2+√7i/2 ;x2=3/2-√7i/2 .
9)x1+x2=-b/a x1×x2=c/a

1年前 追问

9

tee1896 举报

8.那X1+X2= .X1×X2=

举报 发呆的橙子

8)x1+x2=3 ; x1x2=4

袍罗皂 幼苗


8.原式=x²+3x+4 判别式3²-4*1*4<0,故方程无实数解 9.由韦达定理,x1+x2=-b/a,x1*x2=c/a


0