100克碳酸钙需要多少摩36.5%盐酸使之溶解

body999 1年前 已收到2个回答 举报

aresl 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O
100 73
100 X
X=73(克)
100克碳酸钙需要73(克)使之溶解,既需要36.5%的73/0.365=200(克)


3

娃哈哈c115 幼苗


碳酸钙1mol,氯化氢需要2mol,也就是73克,盐酸的质量为73/0.365=200
“多少摩36.5%盐酸”这句话有问题,应是“多少克36.5%盐酸”


0