某铁合金样品1.1g在纯氧中完全燃烧得到0.013g二氧化碳,求此铁合金是生铁还是钢?如果是刚,是中碳钢

某铁合金样品1.1g在纯氧中完全燃烧得到0.013g二氧化碳,求此铁合金是生铁还是钢?如果是刚,是中碳钢
某铁合金样品1.1g在纯氧中完全燃烧得到0.013g二氧化碳,求此铁合金是生铁还是钢?如果是钢,是中碳钢低碳钢还是高碳钢?
需要方式吗?如果需要,最好是详细一点滴!
佐佐楠 1年前 已收到1个回答 举报

阳光27 幼苗


0.013gCO2,可以算出C的质量=0.00355g
C的质量分数=0.00355/1.1=0.322%
属于中碳钢

1年前 追问

6

佐佐楠 举报

有方程式吗???直接写老师可能会判错!

举报 阳光27

C+O2=CO2 12 44 x 0.013 x=0.00355 C的质量分数=0.00355/1.1=0.322%