金榜行动.某车间有一铁合金,工人师傅不知道是生铁还是钢,取该合金样品1.1g在纯氧中充分燃料,得到0.01gCO2,通过

金榜行动.
某车间有一铁合金,工人师傅不知道是生铁还是钢,取该合金样品1.1g在纯氧中充分燃料,得到0.01gCO2,通过计算回答:该铁合金是生铁还是钢?
peslie 1年前 已收到1个回答 举报

octoberding 幼苗


C+O2=CO2
12 44
x 0.01g
x=0.00273g
C%=0.00273÷1.1×100%=0.25%
钢是含碳量为0.03%~2%的铁碳合金
所以应该是钢


1