某铁合金样品6.00g在纯氧气中完全燃烧

某铁合金样品6.00g在纯氧气中完全燃烧
某铁合金样品6.00g在纯氧气中完全燃烧,将所得的气体全部通入足量的澄清石灰水中,生成0.12g白色沉淀,则此铁合金属于
askingasking 1年前 已收到1个回答 举报

cdmotzhl 春芽


设生成CO2的质量为X,
Ca(OH)2 + CO2 ==== CaCO3 ↓+ H2O
44 100
X 0.12g
44//100=X/0.12g
X=0.0528g
铁合金中碳元素的质量为:0.0528g×12/44=0.0144g
铁合金中碳元素的质量分数为:0.0144g÷6.00g×100%=0.24%
铁合金的含碳量为0.03%<0.24%<2%,属于钢.


7