t℃某物质的水溶液均分为两份,一份恒温蒸发掉10克水,析出晶体(不合结晶水)1克,另一份蒸发掉12.5克水,析出晶体2克

t℃某物质的水溶液均分为两份,一份恒温蒸发掉10克水,析出晶体(不合结晶水)1克,另一份蒸发掉12.5克水,析出晶体2克,则t℃时,该物质的溶解度为多少?
乖乖丢丢 1年前 已收到5个回答 举报

a我主沉浮 幼苗


设t℃某物质的溶解度为X
蒸发10克水析出1克晶体,剩余溶液是饱和溶液,
另一份从饱和溶液中蒸发2.5克水,析出1克晶体
1克/2.5克=X/100克
X=40克


5

fsgdfg 幼苗


10克水 1克晶体
12.5克水 2克晶体
2.5克水 1克晶体
所以是40g/100g H2O


2

清心飞扬 幼苗


t℃时,该物质的溶解度为 40克


1

代代60 幼苗


1.第一份蒸发出10g水,析出1g晶体,那么剩余的溶液必然是饱和的;
2.另一份蒸发出12.5g水,析出2g晶体,减去上一份的水和晶体,
多余出来的就是2.5g水,1g晶体,对应的就是该温度下的饱和溶液的比例,所以溶解度就是:
(100/2.5)*1=40g


1

ygp12 果实


1*100/2.5=40


1