把100克40摄氏度的硝酸钾不饱和溶液分成等质量的两份,一份蒸发掉20克水仍保持40摄氏度,恰好达到饱和状态,另一份在4

把100克40摄氏度的硝酸钾不饱和溶液分成等质量的两份,一份蒸发掉20克水仍保持40摄氏度,恰好达到饱和状态,另一份在40摄氏度时加入12.8克硝酸钾固体也恰好饱和,求40摄氏度时硝酸钾的溶解度.
空空幽幽 1年前 已收到1个回答 举报

没兜的裤子 幼苗


设50克硝酸钾不饱和溶液中含硝酸钾x克
根据s=M溶质/M溶液
X/(50-20)=(X+12.8)/50
解得X=19.2 X+12.8 =32克


9