已知数列{an}的前n项和Sn=1/4(1+an)^2 (n∈N) 1.求数列{an}的通项公式 2.若数列{an}是一

已知数列{an}的前n项和Sn=1/4(1+an)^2 (n∈N) 1.求数列{an}的通项公式 2.若数列{an}是一个增数列,设bn=an×x^n 求数列bn的前n项和Tn
seyk 1年前 已收到1个回答 举报

风铃之旅 幼苗


1先求a1,Sn=1/4(1+an)^2 ,再求出Sn-1,在用Sn-Sn-1,原后提取公因式,就求出数列{an}的通项公式了.2一题求出an=2n-1,或者an=(-1)^(n-1).bn=(2n-1)×x^n,或者bn=(-1)^(n-1)×x^n.写出Tn和2Tn相减


7