甲数比乙数多百分之二十,乙数比丙数多百分之三十,甲数相当于丙数的百分之多少

yzxwx 1年前 已收到1个回答 举报

wugangjian 花朵


设乙数为x
则甲数位 x+20%x=1.2x
设丙数位y
则 x=y+30%y=1.3y
则甲数=1.2x=1.2*(1.3y)=1.56y=156%y
则甲数相当于丙数的156%


4